Jugendfußball

beim TuS Lachendorf

Die Jugendabteilungen der Stammvereine TuS Eschede, SG Eldingen, TuS Hohne-Spechtshorn, MTV Beedenbostel und TuS Lachendorf haben gemeinsam die JSG Lachtetal gegründet.

 

Ziel dieser Kooperation ist, allen Kindern und Jugendlichen in ihren Heimatorten ein alters- und leistungsgerechtes Fußballangebot zu bieten. Gleichrangiges Ziel ist sowohl erfolgsorientierte Leistungsmannschaften im Bezirk zu etablieren und gleichzeitig Spielmöglichkeiten auf Kreisebene im Breitensport zu ermöglichen.

Mit der breiten Kooperation sollen die Stammvereine gestärkt werden. Als großen Erfolg empfinden wir, wenn nach Ablauf der Jugendspielzeit möglichst viele Eigengewächse in den Herrenbereich wechseln.

Trainer und Betreuer, die noch nicht im Besitz einer gültigen Lizenz sind, werden durch die Stammvereine beim Erwerb unterstützt. PRÄVENTION zum Schutz der Kinder und Jugendlichen wird in der JSG Lachtetal GROSS geschrieben.

In den untersten Jahrgängen starten die Vereine separat, die Zusammenführung in der Jugendspielgemeinschaft ist flexibel und findet je nach Notwendigkeit statt. 

JSG Lachtetal aktuell

Insgesamt sind zur Zeit 13 Mannschaften auf Kreis- und Bezirksebene aktiv. Die U13 wird aktuell vom TuS Hohe-Spechtshorn geführt, die U11 II durch SG Eldingen und die U11 III durch den TuS Eschede. Für alle anderen Mannschaften liegt die Federführung beim TUS Lachendorf.

Trainingszeiten und Betreuerliste

Bei Fragen zum Training o.ä. wendet Euch bitte immer direkt an den Trainer der entsprechenden Mannschaft. Nachfolgend findet ihr die aktuelle Betreuerliste (Stand 07-2021):

Training:
Mo + Mi, 18:30 – 20:00 Uhr in Lachendorf

Betreuer:
Ilas Ahrens, 0157/70291550, ilasah@gmx.de​

Training:
Mo + Do, 18:00 – 19:30 Uhr in Lachendorf

Betreuer:
Dennis Düe, 05145/2869826, dennis.duee@web.de
Frank Müller, 0170/4477035, frank.mueller68@gmx.net

Training:
Di + Do, 17:00 – 18:30 Uhr in Lachendorf

Betreuer:
Timo Bartsch, 0152/38084433, timobartsch03@web.de
Niklas Bartsch, 0176/43992215, niklasbartsch1@web.de
Lewin Lindner, 0176/43966250, LewinLindner@gmx.de

Training:
Mi + Fr, 17:00 – 18:30 Uhr in Lachendorf

Betreuer:
Tobias Zeising, 0172/3054255, exodia80@web.de
Wolfgang Zeising, 0173/1584785, wolfgang.zeising.celle@gmx.de

Training:
Mi, 17:30 – 19:00 Uhr in Hohne
Fr, 17:00 – 18:30 Uhr in Lachendorf

Betreuer:
Mike Janetzko, 0160/94906491, mikejanetzko@web.de

Training:
Di + Fr, 17:00 – 18:30 Uhr in Beedenbostel

Betreuer:
Mirco Glatzer, 0173/7537697, mirco.glatzer@googlemail.com
Maik Wundram, 01590-1169605, maik.wundram@gmx.de
B. Düe

Training:
Mi + Fr, 17:00 – 18:30 Uhr in Lachendorf

Betreuer:
Jens Niemand, 0175/2287969, jens.niemand@web.de
Markus Kauffmann, 0160/5823239, info@kauffmann-dental.de

Training:
Di + Do, 16:30 – 18:00 Uhr in Lachendorf

Betreuer:
Christian Rohrmoser, 0151/63380498, christianrohrmoser@gmx.de

Training:
Mi, 17:00 – 18:00 Uhr in Lachendorf

Betreuer:
Emily Kahn, 0176/45823345, e.kahnacademy@gmail.com
Thilo Hinz, 0162/9246132, thilohinz1996@gmail.com

Ansprechpartner
Mirco Glatzer
Mirco Glatzer
Jugendleiter U7-U13, Trainer U12
mehr
Wolfgang Zeising
Wolfgang Zeising
Jugendleiter U14-U18, Trainer U14, Presse- und Schriftwart
mehr
Maik Wundram
Maik Wundram
Fußball Koordinator & Sprecher, Trainer U12, 1. Vorsitzender Förderverein Jugendfußball
mehr
Letzte Nachrichten der Sparte
Neugründung der JSG Lachtetal im Jugendfußball

Neugründung der JSG Lachtetal im...

Die Jugendabteilungen der Stammvereine TuS Eschede, SG Eldingen, TuS Hohne-Spechtshorn, MTV Beedenbostel und TuS Lachendorf haben gemeinsam die JSG Lachtetal…
Aktuelle Lage ...

Aktuelle Lage ...

Liebe Mitglieder, liebe Neuinteressierte, der Sport- und Trainingsbetrieb ist unter Beachtung der 2G oder 2G+ Regeln sowie der jeweiligen Hygienekonzepte…
Anmeldung zum Jugendfußballturnier 2020

Anmeldung zum Jugendfußballturnier 2020

JETZT ANMELDEN,EURE CHANCE ZUM SIEG! Liebe Fußballfreunde, zum zwölften Mal veranstalten wir in 2020 wieder das große Jugendfußballturnier in Lachendorf.…

Titelbild: pixabay.com  |  Sparten-Icon: flaticon.com / freepik.com